Вхід
Увійти з: 

Президент пригласил литовский бизнес инвестировать в украинскую экономику

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Президент Украины Петр Порошенко вместе с Президентом Литвы Далей Грибаускайте приняли участие в работе украинско-литовского бизнес-форума. Глава Украинского государства проинформировал об изменениях, внеденные реформы в Украине и инвестиционные перспективы для литовских бизнесменов.

Петр Порошенко добавил, что в 2013-2014 годах 86% литовского экспорта в Украину приходилось на нефтепродукты, а в этом году более 60% двустороннего товарооборота приходится на продукцию пищевой, химической, деревообрабатывающей, электротехнической отраслей промышленности, разнообразную продукцию машиностроения, сельхозпродукцию и тому подобное. «Львиная часть – малый и средний бизнес Литвы, который мы очень ждем. Они первые пришли, потому что знают – это правильное время и место для ведения бизнеса», – отметил он.

Глава государства также напомнил, что Украина поднялась в рейтинге Doing business за 3,5 года со 153 позиции на 76, и решительно настроена на продолжение прогресса. Он поблагодарил литовских партнеров за помощь и консультации советников по имплементации лучших европейских практик.

Глава государства отметил успешную работу литовских предприятий. Он привел в пример работу на украинском рынке компании БТ «Инвест», которая с начала российской агрессии построила в Украине 16 крупных супермаркетов сети «Новус». Кроме того, в Украине работает литовская компания ЗАО «Понтем», которая за последние 2 года наладила систему качественного питания в школах Украины.

По его словам, есть интересные совместные проекты в сфере возобновляемой энергетики, в частности литовская компания BOD Group способствует налаживанию в Херсоне производства фотоэлектрических панелей для солнечных электростанций.

Поділитися.

Залишити ВідповідьРедакція не несе відповідальності зі зміст коментарів читачів. Вся відповідальність за зміст лягає на коментаторів.

Увійти з: