Вхід
Увійти з: 

Гарантовану суму за депозитами треба підвищити щонайменше до 600 тисяч гривень

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

По данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, сегодня под его защитой находится свыше 98% депозитов населения в банках-участниках Фонда. А вот сумма, которая подпадает под гарантии, не дотягивает и до 45%. То есть в случае кризиса или нового банкопада, половина вкладов может просто исчезнуть в «черной дыре». Речь идет об огромной сумме —почти 260 млрд грн.

Вопрос повышения гарантированной суммы возмещения давно назрел. Последний раз эту сумму увеличивали еще в 2012 году – тогда она выросла со 150 до 200 тыс грн. С того времени многое изменилось и в стране, и в банковской системе. С тех пор гривна серьезно обесценилась. И если в 2012 году сумма возмещения была эквивалентна почти $25 тыс, то сегодня – менее $8 тыс. И это существенно влияет на доверие людей к банкам и готовность размещать средства на депозит. Ведь те вкладчики, которые имели валютные депозиты в период девальвации гривны, оказались в ситуации, когда их вклады за короткий промежуток времени в пересчете превысили 200 тыс грн и они стали кредиторами четвертой очереди. Реальность такова, что шансов вернуть свои средства у них почти нет. Ведь из 95 банков, которые ликвидировались Фондом, лишь в 11-ти дошли до удовлетворения требований кредиторов четвертой очереди. При этом, погасить полностью или около половины таких требований удалось только в четырех крупных банках.

Детальніше в інтерв’ю Андрія Оленчика

 

 

Поділитися.

Залишити ВідповідьРедакція не несе відповідальності зі зміст коментарів читачів. Вся відповідальність за зміст лягає на коментаторів.

Увійти з: