Вхід
Увійти з: 

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий утвердил Коммуникационную стратегию Верховной Рады Украины

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Председатель Верховной Рады Украины А. Парубий во вторник утвердил Коммуникационную стратегию Верховной Рады Украины — один из пунктов Плана действий, разработанный Инициативой «Открытый парламент» на реализацию международной декларации открытости парламента.

А. Парубий отметил, что Коммуникационная стратегия Верховной Рады Украины — «это целостный документ, в разработке которого приняли участие народные депутаты, Аппарат Верховной Рады, международные эксперты, журналисты, общественность при содействии Инициативы «Открытый парламент», что поддерживается проектом ЕС-ВРУ-ПРООН «Рада за Европу».

Председатель парламента поблагодарил за помощь и поддержку руководителя проекта ЕС-ПРООН «Рада за Европу» Джонатана Мерфи и его команду, журналистов, общественный актив за конструктивную позицию в процессе формирования Стратегии.

«Процесс выработки стратегии был абсолютно публичным — все заинтересованные могли принять участие в ее создании, подать и обосновать свои предложения к документу», — отметил А. Парубий. Он обратил внимание на то, что Стратегия — это «целостная пошаговая программа качественных изменений коммуникаций как внутри парламента, так и между Верховной Радой Украины и широкой общественностью».

А. Парубий подчеркнул, что «главной задачей Коммуникационной стратегии определено повышение уровня доверия к Верховной Раде Украины и восприятие ее как эффективного института среди граждан Украины, организаций гражданского общества, средств массовой информации и международных аудиторий, а среди наших основных целей — донести до граждан Украины исчерпывающую и правдивую информацию о деятельности парламента в условиях реформирования, а также обеспечить активное участие общественности в процессе принятия решений».

Председатель парламента отметил, что для реализации озвученных целей Верховную Раду ждет ряд эффективных изменений: предполагается создание единого коммуникационного департамента, введение кодекса этики украинского парламентария, улучшение условий работы журналистов в помещении Верховной Рады благодаря созданию пресс-центра. Кроме того, начнет работу информационно-справочный центр — помещение со свободным доступом для граждан, неправительственных организаций и журналистов. Не менее важным шагом является утверждение обязательного публичного отчета руководства Верховной Рады, лидеров политических партий.

А. Парубий убежден, что реализация Коммуникационной стратегии Верховной Рады Украины не только улучшит имидж парламента, но и запустит процесс реальных изменений в коммуникациях органов государственной власти с общественностью. «Только в диалоге мы сможем достичь поставленных целей — построить эффективное европейское государство и этим обеспечить благополучие украинского народа», — сказал Председатель парламента и подписал распоряжение о введении в действие Коммуникационной стратегии Верховной Рады Украины.

Поділитися.

Залишити ВідповідьРедакція не несе відповідальності зі зміст коментарів читачів. Вся відповідальність за зміст лягає на коментаторів.

Увійти з: