Вхід
Увійти з: 

Мининфраструктуры предлагает продлить метро до аэропорта “Борисполь”

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Министерство инфраструктуры Украины выступает за продление столичного метро до аэропорта “Борисполь”.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, передает БизнесЦензор со ссылкой на ЦТС.

“Есть второй вариант, который предлагает Киев и поддерживает министр инфраструктуры, – пустить в “Борисполь” ветку метро. Его основное преимущество в том, что с помощью метрополитена из любой точки Киева можно будет без проблем и дешево попасть в аэропорт”, – отметил Довгань.

Однако, по его словам, у этого есть ряд минусов. Метро будет стоить дороже, чем запуск электрички – порядка $300 млн, а не $120 млн. Также во время строительства, которое продлится не менее двух лет, будет частично ограничено движение по Бориспольской трассе.

Альтернативой метро является запуск скоростной электрички. Первоначально проект “Воздушный экспресс” был оценен в $372 млн. Сейчас в Мининфраструктуры предлагают запустить по маршруту дизельные поезда, что позволит удешевить стоимость до $120 млн.

“Мы предлагаем запустить дизельные поезда. В таком случае проект обойдется в $120 млн”, – заявил Довгань. По его словам, оба проекта находятся на рассмотрении правительства, которое должно выбрать один из озвученных вариантов.

Для реализации проекта “Воздушный экспресс”, который предполагал запуск ж/д сообщения между аэропортом “Борисполь” и центральным ж/д вокзалом Киева, в 2011 году под госгарантии был заключен кредитный договор с Экспортно-импортным банком Китая на $372,3 млн. Генеральным подрядчиком для выполнения работ по строительству “под ключ” была определена китайская CCEC. Первый транш в размере $52 млн был перечислен в 2013 году и был направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Остальная часть суммы так и не была перечислена. Сейчас Украина пытается реанимировать проект “Воздушный экспресс”

.Источник: https://biz.censor.net.ua/n3040309

Поділитися.

Залишити ВідповідьРедакція не несе відповідальності зі зміст коментарів читачів. Вся відповідальність за зміст лягає на коментаторів.

Увійти з: