Вхід
Увійти з: 

Сотрудничество между ЕС и НАТО охватывает новые сферы

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

ЕС и НАТО совместно приняли план из 34 новых конкретных мер, в рамках текущей реализации Совместной Декларации от 2016 г. Сотрудничество расширено новыми сферами, такими как мобильность вооруженных сил, обмен информацией в рамках борьбы с терроризмом, продвижением роли женщин в сохранении мира и безопасности.

Вслед за Глобальной стратегией, представленной Ф. Могерини в июне 2016 г., 8 июля 2016 г. Председатели Европейского Совета и Европейской Комиссии, и Генеральный секретарь НАТО подписали Совместную Декларацию в Варшаве, которая даст новый импульс и послужит основанием для стратегического партнерства ЕС-НАТО. В ней определено семь конкретных областей для расширенного сотрудничества между двумя организациями:

1. противостояние гибридным угрозам;

2. тактическое сотрудничество, в том числе, морское, и по вопросам миграции;

3. кибербезопасность и оборона;

4. оборонный потенциал;

5. оборонная промышленность и исследования;

6. учения;

7. поддержка наращивания оборонного потенциала восточных и южных партнеров.

На основании мандата Совместной Декларации, Советы ЕС и НАТО поддержали 6 декабря 2016 г. общий комплекс предложений. Данный комплекс включает 42 практических действия по реализации Совместной Декларации по семи направлениям сотрудничества с четким фокусом на достижение практических результатов. Эти предложения сейчас находятся в стадии реализации. Первый отчет о реализации, выпущенный в июне 2017, и второй отчет, опубликованный сейчас, свидетельствуют о значительных успехах, которые были достигнуты.

Поділитися.

Залишити ВідповідьРедакція не несе відповідальності зі зміст коментарів читачів. Вся відповідальність за зміст лягає на коментаторів.

Увійти з: