Вхід
Увійти з: 

Новый закон о ЖКХ: за что будут платить потребители

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

На сайте судебно-юридическая газета опубликована информация о новом Законе о ЖКХ, а именно: все услуги, что получает любой обитатель жилого помещения, закон поделил на два вида: жилые и коммунальные. Поставка газа, энергии, воды, тепла, а также отвод воды и вывоз мусора – это коммунальные услуги (ст. 5 Законопроекта).

Предоставлять такие услуги будут исполнители коммунальных услуг. Имеется в виду, структуры по типу Киевенерго, если речь идет об электричестве, или Киевводоканал, если это поставка и отвод воды.

Поэтому Закон для индивидуальных потребителей вводит плату за абонентское обслуживание. Граничные размеры такой платы будут установлены Кабмином. Кроме того, индивидуалисты также будут платить плату за обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем многоквартирного дома.

Если не хочется платить дополнительную плату, можно заключить коллективный договор. Это когда жильцы дома принимают решение заключить один совместный договор с исполнителем, а не каждая квартира отдельно. При этом такой коллективный договор является обязательным для исполнения каждым собственником жилья.

Однако надо иметь в виду, что сэкономив на дополнительной плате исполнителю услуг, потребители по коллективному договору самостоятельно и за свой счет будут обязаны совершать обслуживание, текущий и капитальный ремонты внутридомовых систем многоквартирного дома.

В это же время, потребители по индивидуальному договору будут платить только за капитальный ремонт, потому что за текущий ремонт и за обслуживание они заплатят в виде ежемесячных платежей по индивидуальному договору.

Потребитель, который отказался заключать договор с исполнителем коммунальных услуг, все равно должен будет заплатить за фактически потребленные услуги. Более того, исполнитель имеет право отключить коммунальные услуги потребителю, который необоснованно отказался подписывать с ним договор (ст. 13 Законопроекта).

Второй вид ЖКУ, это жилая услуга – услуга по управлению многоквартирным домом. К жилым относится 3 типа услуг. Во-первых, это содержание общего имущества дома, а именно уборка помещения и придомовой территории, санитарно-технические работы, обслуживание внутридомовых систем, содержание лифтов и другое.

Во-вторых, текущий ремонт совместного имущества дома. В-третьих, покупка энергии для функционирования общего имущества.

Если жильцы не собрались и не выбрали ни уполномоченного на подписания договора, ни самого управителя, с которым жильцы хотят заключить договор, за них это сделает местная власть. Таким образом, управитель будет выбран не жильцами дома, а договор от имени дома будет подписан представителями органов местной власти.

 

Поділитися.

Залишити ВідповідьРедакція не несе відповідальності зі зміст коментарів читачів. Вся відповідальність за зміст лягає на коментаторів.

Увійти з: